对数化简化简√lg6lg6-4lg2lg3√(lg6lg6-4lg2lg3)

musickiller 1年前 已收到1个回答 举报

席冉冉 幼苗


lg6=lg2+lg3
所以lg6lg6=(lg2+lg3)^2=(lg2)^2+2lg2lg3+(lg3)^2
所以lg6lg6-4lg2lg3
=(lg2)^2+2lg2lg3+(lg3)^2-4lg2lg3
=(lg2)^2-2lg2lg3+(lg3)^2
=(lg3-lg2)^2
所以原式=lg3-lg2=lg(3/2)


8