关于x的方程(1-t)x-t=3的解比方程3x-2的解小3

关于x的方程(1-t)x-t=3的解比方程3x-2的解小3
关于x的方程(1-t)x-t=3的解比方程3x-2的解小3
若关于一元一次方程(3a+2b)x·x+ax+b=0有唯一解,且此时该唯一解等于k
(1)求k的值.
(2)求式子(y-a/b)·(y-a/b)+k-t的最小值,并求出此时y的值
jiuzi59 1年前 已收到1个回答 举报

明天的雨 花朵


(1)由一元一次方程得3a+2b=0,a=-2b/3.ax+b=0,x=-b/a=3/2.即得k=3/2.(2)由题得3x-2-x=3得x=5/2.回代入含t的方程得t=-1/7.则本小问即为(y+2/3)²+3/2+1/7当y=-2/3时,表达式有最小值为23/14


6