化合物Fe(CO)2(NO3)3和Fe(CO)2(NO)2哪个是不存在的?用18电子规则分析

溜街的痞子 1年前 已收到1个回答 举报

fengyu-98 幼苗


1、Fe(CO)2(NO3)3
Fe(III) :3d5
2CO :4
3NO3 - :6
外层电子总数为:5+4+6 =15 ,不能稳定存在.
2、Fe(CO)2(NO)2
Fe(0) :3d6 4s2
2CO:4
2NO :2*3 = 6
外层电子总数为:8+4+6=18,可以稳定存在.

1年前 追问

6

溜街的痞子 举报

谢谢,能不能再解释一下:CO提供2个电子,NO3提供2个电子,NO提供3个电子,这都是怎么判断的

举报 fengyu-98

一般配体提供的是2个电子,有些特殊的需要记忆,NO比较特殊,是3 电子配体。还有一些多中心配体, 带有前缀 ηx - 其中x是表示形式上与中心原子相连的原子数,比如 η6 - C6H6, 电子数算6