基尔霍夫,分流定律.如果把i1的电流参考方向,变为流出节点。那么i4不就变成-1A了吗,

基尔霍夫,分流定律.

如果把i1的电流参考方向,变为流出节点。那么i4不就变成-1A了吗,
茄子Agg 1年前 已收到1个回答 举报

董嘉123 幼苗


改变i1的参考方向同时要给它加上负号,否则前后就i1的实际情况就变了.

1年前 追问

2

茄子Agg 举报

对呀,,加过负号了,,就变成-i1-i2+i3-i4=0,,-2-(-3)+(-2)-i4=0,,i4就等于-1A了,,求解释、、

举报 董嘉123

加上负号之后i1变成了流出节点,写方程是 -(-i1)-i2+i3-i4=0