小明每分钟走100米,爸爸每分钟走200米,早上两人同时从家出发,背向而行.爸爸突然想起一件事情要告诉小明,于是转身去追

小明每分钟走100米,爸爸每分钟走200米,早上两人同时从家出发,背向而行.爸爸突然想起一件事情要告诉小明,于是转身去追小明.爸爸再走多少分钟后可追上小明(附解题步骤)
yu721 1年前 已收到2个回答 举报

li7456987 幼苗


5分钟时两人之间的距离 (100+200)*5=1500米
爸爸还要走的时间 1500÷(200-100)=15分钟


6

altec007 幼苗


(100+200)*5/(200-100)=15分钟
15分钟后可追上小明


0