A、B两地相距500公里,甲、乙两汽车由A、B两地相向而行.若同时出发,则5小时相遇;若乙出发早5小时,则甲出发3小时相

A、B两地相距500公里,甲、乙两汽车由A、B两地相向而行.若同时出发,则5小时相遇;若乙出发早5小时,则甲出发3小时相遇,求甲、乙两车的速度.
堂前小飞燕 1年前 已收到1个回答 举报

liuyu8233 花朵


解题思路:设甲、乙两车的速度分别是x千米/时,y千米/时.根据相向而行,若同时出发,则5小时相遇,得方程5(x+y)=500;根据相向而行,若乙出发早5小时,则甲出发3小时相遇,得方程3x+(5+3)y=500,联立解方程组即可.

设甲、乙两车的速度分别是x千米/时,y千米/时.
根据题意,得


5(x+y)=500
3x+(5+3)y=500,
解得


x=60
y=40.
答:甲的速度为60千米/时,乙的速度为40千米/时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系,列出方程组.此题中涉及的公式:路程=速度×时间.


7