以知丨a-3丨+丨-b+5丨+(c+2)的平方=0求2a+b+c的值

IMFCEO 1年前 已收到2个回答 举报

sucai0038 幼苗



/a-3/+/-b+5/+(c+2)²=0

a-3=0
-b+5=0
c+2=0
∴a=3,b=5,c=-2
∴2a+b+c
=2×3+5-2
=6+5-2
=9

1年前 追问

3

IMFCEO 举报

可以告诉我简单的思路吗?谢谢!

举报 sucai0038

∵绝对值和平方都是非负的 ∴a-3,-b+5,c+2只能为0 才能满足/a-3/+/-b+5/+(c+2)²=0这个式子 从而求出 a=3,b=5,c=-2 然后代入原式即可

21马儿 花朵


以知丨a-3丨+丨-b+5丨+(c+2)的平方=0
则,a-3=0 -b+5=0 c+2=0
a=3 b=5 c=-2
2a+b+c
=2*3+5-2
=6+5-2
=9


0