水果店运来苹果和梨共700箱,苹果的箱数是个梨的40%,运来梨多少箱?

jian0605 1年前 已收到3个回答 举报

tedou 幼苗


700/(1+40%)=500(箱)


7

scqsjs 幼苗


不用方程怎么解啊。只能用方程吧:
设梨有 X 箱,则苹果有 40%X 箱。
X+40%X=700
X=500


2

闪灵MM 幼苗


这个 给你个方程 吧 设李子为x 0.4x+x=700 题有毛病


2