甲乙两种农药溶液的浓度分别为x,y 2100x+700y=(2100+700)*3% 900x+2700y=(900+2

甲乙两种农药溶液的浓度分别为x,y 2100x+700y=(2100+700)*3% 900x+2700y=(900+2700)*5%解出这个方程组
bamboo_gz 1年前 已收到1个回答 举报

丘淑芬 种子


设甲乙两种农药溶液的浓度分别为X、Y
2100X+700Y=(2100+700)×3%.(1)
900X+2700Y=(900+2700)×5%.(2)
由(1)得:
75X+25Y=3.(3)
由(2)得:
5X+15Y=1.(4)
解(3)、(4)得:
X=0.02=2%
Y=0.06=6%
所以,甲乙两种农药溶液的浓度分别是2%和6%.


7