使用功率为1kw的电炉把1kg的水从室温20℃加热5分钟,水的温度升高了多少度?已知电炉的效率为70%,水的比热容为4.

使用功率为1kw的电炉把1kg的水从室温20℃加热5分钟,水的温度升高了多少度?已知电炉的效率为70%,水的比热容为4.2*10^3J
明月短松冈 1年前 已收到1个回答 举报

蔓小蔓 种子


1000x5x60x70%÷(4.2x10^3x1)=50度
水温升高50度.

1年前 追问

4

明月短松冈 举报

可以分步回答吗?~~~

举报 蔓小蔓

好吧 电炉有效功为1000x5x60x70%=210000J 水温上升=210000÷(4.2x10^3x1)=50度

明月短松冈 举报

但我算到的是: Q吸=cm(t-t0)=4.2*10^3*1*(t-t0)=4.2*10^3*1*(t-20) Q放=W=Pt=1000*5*60=3*10^5J 70%=4.2*10^3*1*(t-20)/3*10^5 4.2*10^3t-84000 =2.1*10^5 t=70℃

举报 蔓小蔓

对啊,咱俩一样的啊 人家问升高了多少度,我是50度,不就是升高到70度吗?