一个铁球质量是156g,体积是30cm3,可以判断它是空心的,其中空心体积是______m3.(ρ铁=7.8×103kg

一个铁球质量是156g,体积是30cm3,可以判断它是空心的,其中空心体积是______m3.(ρ=7.8×103kg/m3
wodelaoba 1年前 已收到1个回答 举报

yhead 幼苗


解题思路:根据密度变形公式,可以直接计算出该铁球的实心部分体积,然后用总体积减去实心部分体积,就可以得出其空心体积.

由ρ=
m
V得:V=[m/ρ]=
156g
7.8g/cm3=20cm3
V=30cm3-20cm3=10cm3=1.0×10-5m3
故它的空心部分的体积是1.0×10-5m3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 此题考查学生对密度变形公式的掌握和运用.


1