甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,乙车速度是甲车速度的五分之四,两车在离终点30千米处相遇,求ab两地

happy29x 1年前 已收到3个回答 举报

昨夜星枫 幼苗


两车在离终点30千米处相遇,这时甲车比乙车多行了30*2=60千米
乙车速度是甲车速度的五分之四,则在相同的时间内,乙行的路程也是甲的5分之4,因此甲行的路程是60÷(1-4/5)=300千米,乙行了300-60=240千米.两地相距300+240=540千米


8

hero_9999 幼苗


那个··终点在哪里?


2

shanyi0031 幼苗


社甲速度为X千米每小时则乙速度为0.8X千米每小时
此题 读不通。
同时相向而行 两车在离终点30千米处相遇 终点指的是哪里? 相向而行 怎么还有共同的终点呢?


1