育才小学115人去秋游,大客车限乘客40人,每天每辆1000元;小客车限乘客25人,每天每辆650元.怎样租车最省钱?

lvhong821231 1年前 已收到1个回答 举报

鬼马狂掰 花朵


解题思路:大客车限乘40人,每天每辆1000元,则每人次每天需要1000÷40=25元;小客车限乘25人,每天每辆650元,小客车每人每天需要650÷25=26(元).由此可知,要想最省钱,首先要尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车:由于115=40+75=40+25×3,所以租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座.这样最省钱.然后计算出钱数即可.

大客车人次每天需要1000÷40=25元;
小客车第人每天需要650÷25=26(元).
要想最省钱,首先要在尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车:
由于115=40+75=40+25×3,
所以租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座,这样最省钱.
需花:
1000+650×3
=1000+1950
=2950(元).
答:租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座,这样最省钱,需花2950元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 首先要在尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车是完成本题的关键.


6