小华每分钟能做12道口算题,是小军做口算题的速度的3分之2,小军每分钟能做多少道口算题?

zz青鸟cp 1年前 已收到4个回答 举报

怡人晴天 幼苗


解题方法
①找单位“1” (小军做题速度)
②单位“1”未知,用除法
③对应数量/对应分率=“1”
12 / 2/3=18(道)


7

翙翙 幼苗


12÷2/3=18(道)


2

elsfk127 幼苗


12÷(2/3)
=12x3/2
=18 (道)
小军每分钟能做18道口算题


0

yy传真 幼苗



0