填空题 已知数列(an)的前n项和.

填空题 已知数列(an)的前n项和.

填空题
杜克普 1年前 已收到3个回答 举报

lesilepeng 幼苗


Sn=n^2+1
a1=S1=1+1=2
S2=4+1=5=a1+a2=2+a2
a2=3
an=Sn-S(n-1)=n^2+1-(n-1)^2-1=n^2-n^2+2n+1=2n+1


6

易度空间 幼苗


通项
an=S(n+1)-S(n)
=(n+1)^2+1-[n^2+1]
=(n+1)^2-n^2
=2n+1


2

遥遥望月 幼苗


当n=1时,an=2
当n>=1时,an=2n+1


2