圆锥的轴截面是等点三角形,他的高是4根号3,求这个圆锥的侧面积和全面积

圆锥的轴截面是等点三角形,他的高是4根号3,求这个圆锥的侧面积和全面积
可以吧全面积和侧面积的计算公式详细下么?
windlyflysky 1年前 已收到2个回答 举报

msname 幼苗


轴截面是等点三角形,他的高是4根号3,
那么边长为8,即底面的直径和侧面的半径是8.
底面的周长是π*8=8π,所以侧面的弧长也是8π,所以圆心角是[8π/(2π*8)]*2π=π,
所以侧面积是π*8^2/2=32π,
全面积是32π+π*4^2=48π.


8

apple-flower 幼苗


侧面积=8根号3
全面积是什么,表面积吗


1