有一个财主准备给9个亲戚分一筐苹果,阿凡提来了,财主怕自己分不好落下把柄,于是请阿凡提帮忙. 阿凡提说:“让我

有一个财主准备给9个亲戚分一筐苹果,阿凡提来了,财主怕自己分不好落下把柄,于是请阿凡提帮忙. 阿凡提说:“让我帮忙可以,但有一个条件,最后分剩下的归我.“于是阿凡提数出七十多个苹果,把它们平均分给了9个人,剩下的苹果自然归了阿凡提,而阿凡提比其他9人分到的苹果都多.你知道阿凡提是怎样分苹果的吗?他开始到底数出了多少个苹果?
红伶 1年前 已收到1个回答 举报

SuperSiSi 幼苗


解题思路:首先把苹果平均分给9人,每人所得的苹果数就是七十几除以9的商,而剩下的苹果数要比每人分的多,那么余数就要比商大,找出这样的被除数就是苹果的总数.

根据题意写出算式:
7(  )÷9=○…□.
其中○是商数,□是余数,并且余数比商数大.
由于被除数为7(  ),所以○只能是7或8,如果○是8,那么7(  )必定在72到79之间,以79为例,有最大余数7,即:
79÷9=8…7;
这表明○为8不合题意.
如果○为7,它的最大余数应该是比除数少数1的数,即9-1=8,因此,被除数应是:7×9+8=71,所以答案应是:
71÷9=7…8;
此时余数比商数大,满足要求.
因此,阿凡提最初数出了71个苹果,平分给9人,每人得到7个苹果,阿凡提得到8个苹果.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 本题利用余数比商大这样关键进行推算,找出合适的被除数即可求解.


6