将1-25个数字怎么样排列在正方形的25个空格种,使其横、竖、斜都等于65?

zuinu 1年前 已收到3个回答 举报

callmeng 幼苗


17 24 1 8 15
23 5 7 14 16
4 6 13 20 22
10 12 19 21 3
11 18 25 2 9

23 16 1 10 15
4 18 7 14 22
21 17 13 9 5
6 12 19 8 20
11 2 25 24 3


7

阿弥陀佛55046 幼苗


因为1+2+...+25=325,65*5=325,65/5=13
所以要满足条件,不论横竖排5个数的平均值必须为13
所以13必须占最中间的位置,这样满足了横排满足不了竖排。所以此题无解。


1

wuzhide1234 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/48633717.html?si=1


1