物体做匀变速直线运动,第3s内的位移为15m,第8s内的位移为5m.物体的初速度为______m/s.

夏雨川 1年前 已收到5个回答 举报

realearth 幼苗


解题思路:依据位移公式,可以表示出第3s内的位移,第8s内的位移,两式联立可以解得初速度.

设初速度为v0,由位移时间公式得第3s内的位移为:
x3=(v0+at2)t+
1
2at2
即:15=(v0+a×2)×1+
1
2a×12
第8s内的位移为:x8=(v0+at7)t+
1
2at2
即:5=(v0+a×7)×1+
1
2a×12
联立解得:v0=20m/s
故答案为:20

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 重点就是用好第n秒内位移的表达方式,由两种表达法,解题示范用的是一种,还有一种是用前ns的位移,减前n-1s的位移.


9

daliangtiansheng 幼苗


设物体 初速V , 加速度 A
S3 =3V+4.5A=15
S8=8V+32a=5
得 V=61/8 A=-1.75


2

正切 幼苗


2搂


2

愚猪 幼苗


假设物体的初速度和加速度分别为v0,和a,则
(3*v0+a*3*3/2)-(2*v0+a*2*2/2)=15,
(8*v0+a*8*8/2)-(7*v0+a*7*7/2)=4,
解此方程组得到 v0=41/2 , a=-11/5


0

咔咔月 幼苗


二楼说的 是正确 也是最简便的方法!!


0