解方程 x^(log2^x) = 32x^4

解方程 x^(log2^x) = 32x^4
看了我没方向了,
玫瑰沙漠 1年前 已收到2个回答 举报

passkeye 春芽


x=32 或者 x=0.5
我的思路是
两边同时对底取才
就是 log2^(x^(log2^x))=log2^( 32x^4)
左边 这时候就等于 (log2^x)^2
右边等于log2^32+log2^(x^4)=5+4log2^x
设 y= log2^x
于是 y^2-4y-5=0
y=5 或者 y=-1
x=32 或者 x=0.5


1

hplaw114 幼苗


用公式得: x^(log2^x)=2
∴方程等价于2=32x^4(x>0)
简单了啊!
x=1/2


1