sn=1*1/2+3*1/4+5*1/8+...+(2n-1)*(1/2)`n

宁波了无痕 1年前 已收到1个回答 举报

jellyking1 幼苗


是要化简么?
用错位相减法
Sn=1*1/2+3*1/4+5*1/8+…..+(2n-1)(1/2)^n
1/2 Sn= 1*1/4+3*1/8+….+ (2n-3) *(1/2)^n+(2n-1) *(1/2)^(n+1)
两式相减
1/2 Sn=1*1/2+2*1/4+2*1/8+….+2*(1/2)^n-(2n-1)* (1/2)^(n+1)
两边同乘以2
Sn=1+2*1/2+2*1/4+….+2*(1/2)^(n-1)- (2n-1) (1/2)^n
=1+2*{1/2+1/4+….+(1/2)^(n-1)}- (2n-1) (1/2)^n
=3-(2n+3)/2^n
其中{1/2+1/4+….+(1/2)^(n-1)}为等比数列求和,太难写了,相信你应该会的


1