一个寺庙有一群和尚,吃饭时,一人用一个碗,2人公用一个菜碗,3人同用一个汤碗,这样一共用了44个碗,这个寺庙有和尚多少人

一个寺庙有一群和尚,吃饭时,一人用一个碗,2人公用一个菜碗,3人同用一个汤碗,这样一共用了44个碗,这个寺庙有和尚多少人?
zz18 1年前 已收到1个回答 举报

高胜寒 春芽


44/(1+1/2+1/3)=44/(11/6)=44/11*6=4*6=24
这个寺庙有和尚24人


9