用22厘米长的铁丝,能否折成一个面积为30平方厘米的矩形?能不能折成面积为32平方厘米的矩形,试说明理由.

aa在地 1年前 已收到3个回答 举报

icy1012 春芽


设此矩形的长为X,则它的宽为(22/2-X).
X*(22/2-X)=30
解得,X=5或6.
所以,可以围成面积为30的!
X*(22/2-X)=32
判别式


9

faeryan1986 幼苗


5*6=30 22=5*2+6*2 能


1

糊涂明白 幼苗


y*x=30 32=y*z+x*z
能做出来


0