小明和小红一共有78本书,小明给小红5本后,就比小红少2本,小明和小红原来各有多少本?

桐城ee 1年前 已收到4个回答 举报

vaneexecll 幼苗


小明比小红多;5×2-2=8本
所以
小明=(78+8)÷2=43本
小红=43-8=35本


7

xiaobearggfurrylo 果实


小红 (78+2)÷2-5=40-5=35本
小明 78-35=43本


0

心酸阿黎 幼苗


额。。。小明有43 小红有35
你三年级?


0

dkqing2006 幼苗


设小明原有x本,小红原有78-x本
x-5=78-x-2+5


0