我国是一个严重缺水的国家,大家应珍惜水资源,节约用水,据测试,拧不紧的水龙头每秒钟会滴下2滴水,每滴水约0.05ml,小

我国是一个严重缺水的国家,大家应珍惜水资源,节约用水,据测试,拧不紧的水龙头每秒钟会滴下2滴水,每滴水约0.05ml,小明在洗手后,没有把水龙头拧紧,(1)那么当他离开2小时后,水龙头滴了多少毫升水?(用科学计数法表示) (2)这些水至少需要多少个矿泉水瓶才能装满(一瓶矿泉大概300毫升)
是离开四个小时 打错了
kreacy 1年前 已收到1个回答 举报

licyufeng 幼苗


(1)那么当他离开2小时后,水龙头滴了多少毫升水?(用科学计数法表示)
2×3600×0.05=720毫升=7.2×10²毫升

(2)这些水至少需要多少个矿泉水瓶才能装满(一瓶矿泉大概300毫升)
720÷300=2.4
∴这些水至少需要3个矿泉水瓶才能装

1年前 追问

9

kreacy 举报

是离开四个小时 打错了

举报 licyufeng

刚才做快了,如果是4小时,下面的是对的 (1)那么当他离开2小时后,水龙头滴了多少毫升水?(用科学计数法表示) 4×3600×0.05=720毫升=7.2×10² 毫升 (2)这些水至少需要多少个矿泉水瓶才能装满(一瓶矿泉大概300毫升) 720÷300=2.4 ∴这些水至少需要3个矿泉水瓶才能装

kreacy 举报

答案不对吧,你再看看

举报 licyufeng

如果是4小时,下面的是对的 (1)那么当他离开4小时后,水龙头滴了多少毫升水?(用科学计数法表示) 4×3600×0.05×2=1440毫升=1.44×10³ 毫升 (2)这些水至少需要多少个矿泉水瓶才能装满(一瓶矿泉大概300毫升) 1440÷300=4.8 ∴这些水至少需要5个矿泉水瓶才能装 忘记了 拧不紧的水龙头每秒钟会滴下2滴水