已经梯形的面积是100平方厘米,它的上底是5.5厘米,高是12.5厘米.它的下底是多少厘米.

已经梯形的面积是100平方厘米,它的上底是5.5厘米,高是12.5厘米.它的下底是多少厘米.
用方程
houxiaobin1108 1年前 已收到2个回答 举报

漱芳斋筱婷 幼苗


设下底为x
(5.5+x)12.5/2=100
5.5*12.5+12.5x/2=100
68.75+6.25x=100
6.25x=31.25
x=31.25/6.25
x=5


7

八树下 幼苗


上底加下底乘高除以2=100
(x+5.5)12.5=100
下底是10.5


0