(2014•深圳二模)已知△ABC中,sin2A=sin2B+sin2C+sinBsinC,则A=(  )

唐方荒唐 1年前 已收到1个回答 举报

令梦生辉 幼苗


已知等式利用正弦定理化简得:a2=b2+c2+bc,
即b2+c2-a2=-bc,
∴cosA=
b2+c2−a2
2bc=-[1/2],
∵A为三角形内角,
∴A=[2π/3].
故选:C.


9