如何利用反函数求其原函数的值域y=(x-2)/(2x-1)的值域

shuye1999 1年前 已收到1个回答 举报

梦里画眉 幼苗


两边乘2x-1
2yx-y=x-2]
(2y-1)x=y-2
x=(y-2)/(2y-1)
所以反函数是y=(x-2)/(2x-1)
定义域是x≠1/2
函数值域就是反函数定义域
所以是y≠1/2

1年前 追问

4

shuye1999 举报

这两个函数表达方式相同吗,都是y=(x-2)/(2x-1)

举报 梦里画眉


采纳吧