有2角、5角和一元人民币20张,共计12元,则1元、2角、5角分别几张

wq315ccq101 1年前 已收到4个回答 举报

yun135 幼苗


1元 7张
2角 5张
5角 8张
设有X张一元的
Y张5角的
Z张2角的
则有
X+Y+Z=20
10X+5Y+2Z=120
接方程即可


3

烟视媚行的女人 幼苗


10张1元
10张2角


2

好谋无断 幼苗


设2角的有x张,5角有y张,一元有z张。
则2x+5y+10z=120 1式
x+y+z=20 2式
1式减去2式乘以2得:
3y+8z=80 3式
y=(80-8z)/3=(10-z)8/3
y∈Z z∈Z
{(10-z)/3}∈Z
又x<20 y<20 z<20


2

shirleyaliu 幼苗


1元 7张
2角 5张
5角 8张


1