水果店有桃21箱,比苹果多12箱.当苹果和桃卖出同样多的箱数后,苹果比桃少3分之2.卖出苹果和桃和多少箱

水果店有桃21箱,比苹果多12箱.当苹果和桃卖出同样多的箱数后,苹果比桃少3分之2.卖出苹果和桃和多少箱
水果店有桃21箱,比苹果多12箱。当苹果和桃卖出同样多的箱数后,苹果比桃少3分之2.卖出苹果和桃各多少箱?
wendel 1年前 已收到3个回答 举报

唐晓勇 幼苗


设各卖出x箱
(21-x)(1-2/3)=21-12-x
21-x=27-3x
x=3箱
卖出苹果和桃各3箱


4

李苏打水 幼苗


原来桃21箱,苹果9箱,各卖出3箱后,桃是18箱,苹果是6箱,苹果比桃少3分之2


2

clodstorm 幼苗


设卖出x
21-12=9
(9-x=(21-x)x(1-2/3)
9-x=7-1/3x
2=2/3x
x=3
卖出3箱


1