在△ABC中,∠ABC=80°,∠ACB=40°,BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,求∠BOC的度数 ∠BOC与∠A

在△ABC中,∠ABC=80°,∠ACB=40°,BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,求∠BOC的度数 ∠BOC与∠ABC和∠ACB的关系是?(有3种吧)
中间的交点是O
maplew 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈dn4 春芽


∵ BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,
∴∠OBC=1/2∠ABC,∠OCB=1/2∠ACB,
∴∠BOC=180°﹣﹙ 1/2 ∠ ABC ﹢ 1/2 ∠ ACB﹚
    =180°﹣1/2﹙ ∠ ABC +∠ ACB﹚
    =180°-1/2×﹙80°+40°﹚
    =120°.
∴∠ ABC与∠ ACB的和的一半与∠BOC互补.


8