急求高中物理 要两种解法,要详细过程,第一种要以乙车为参考系,第二种要作v-t图求 请按照要求解题,谢谢

急求高中物理 要两种解法,要详细过程,第一种要以乙车为参考系,第二种要作v-t图求 请按照要求解题,谢谢
甲、乙两辆车在两条紧挨且平行的直线上沿同一方向运动,初始相距d,甲做速度为v的匀速运动,乙做初速度为0,加速度为a的匀加速直线运动,乙在前,甲在后,试讨论:
(1)甲、乙能够相遇一次的条件
(2)甲、乙能够相遇两次的条件
(3)甲、乙不能相遇的条件
海底红尘 1年前 已收到3个回答 举报

lian7830 幼苗


第一种方法 以乙车为参考系(其实以甲车为参考系更方便)
甲是初速度为v 加速度为-a的匀变速运动
(1)甲、乙能够相遇一次的条件是当速度减小到为0的时候刚好到乙
即0-v^2=2*(-a)d 即v^2=2ad
(2)甲、乙能够相遇两次的条件是减小到为0的时候位移比d 大
即v^2>2ad
(3)甲、乙不能相遇的条件是减小到为0的时候位移比d 小
即v^2

1年前 追问

10

海底红尘 举报

以甲车为参考系怎么做啊

举报 lian7830

以甲车为参考系 乙车是初速度为-v加速度为a的匀变速运动 解法和以乙车为参考系差不多 通常我们选择没有加速度的物体为参考系即惯性参考系

ykzhao 幼苗


去买一本朱文涛的物理化学复习指导,上面最全了,而且考试都从上面出题 初中物理公式集锦 物理量(单位) 公式 备注 公式的变形 速度V(m/S) v=


1

yinjing2049 幼苗


就是 1/2at*t-vt+d=0 二次函数有一个解,两个解,没有解的时候。 就是解一元二次方程。
以乙做参考的话,那就相当于乙静止 甲的速度等于v-at一个有初始速度的减速运动(其后再加速)相遇一次的条件是当at=v时运行距离为d,距离大于d那就两赐相遇,小于d就没有相遇。 不知道你是否还要具体的解。...


1