一个数学题目,求高手解答,求过p(3,2),并且在两轴上的截距离相等的直线方程.

jiejiaodezhufu 1年前 已收到4个回答 举报

一缕清风100 幼苗


设方程式子为
x/a+y/a=1
由于过点P(3,2)——代入
3/a+2/a=1
5/a=1
a=5
所以方程是x/5+y/5=1


3

天之涯求索 幼苗


x+y=5,给分。


2

dentyliu 幼苗


这个应该是一个直线的一次函数
设函数为x/a y/b=1
过点(3,2)就代入得到3/a 2/b=1
截距相等就是a,b相等,方程就是:x y=5


1

bsb13 幼苗


1)截距=0,则y=2x/3
2)截距≠0,则x/a+y/a=1
3/a+2/a=1
a=5
∴x/5+y/5=1
∴y=2x/3或x/5+y/5=1
即2x-3y=0或x+y-5=0


0