已知tana=2,计算sin²a-sin2a

zealotte 1年前 已收到2个回答 举报

martin808 幼苗


sin²a=(1-cos2a)/2 ,cos2a=(1-tan²a)/(1+tan²a) ,san2a=2tana/(1+tan²a).结果为0


4

AA807 幼苗


sin²a-sin2a=sin²a-2sina*cosa=cos²a(tan²a-2tana)=cos²a(2²-2×2)=0


3