王叔叔以1元钱1千克的价钱购回新鲜葡萄干2000千克,晒干后只有1000千克

王叔叔以1元钱1千克的价钱购回新鲜葡萄干2000千克,晒干后只有1000千克
1.求新鲜葡萄干的含水量?
2.若要获得20%的利润,售价应比进价提高百分之几?
sunpeng128 1年前 已收到2个回答 举报

foolfang380 花朵


1、(2000-1000)÷2000=0.5=50%
2、晒干后1千克变成2元
2+2×20%=2.4
售价应比进价(2.4-1)/1=1.4=140%

1年前 追问

4

sunpeng128 举报

一个弹性球,从100米的高度掉下来,每次弹起的高度是原来的5分子1,求第2次弹起的高度? 谢谢了

举报 foolfang380

第一次弹起的高度:100×1/5=20 第二次:20×1/5=4米

didi1976929 幼苗


50%
2400/1000-1=1.4=140%


2