运一批货物,单独运完,甲需10天,乙需15天,丙需20天.现在把这批货物平均分给甲、乙两人去运,丙帮甲运了若干天后,又帮

运一批货物,单独运完,甲需10天,乙需15天,丙需20天.现在把这批货物平均分给甲、乙两人去运,丙帮甲运了若干天后,又帮乙运,最后他们同时运完.问丙帮甲、乙各运了多少天?
quanbujiade 1年前 已收到1个回答 举报

mosquito5211 春芽


丙帮甲、乙各运了x,y天.
(x+y)/10+x/20=(x+y)/15+y/20
(x+y)/10+x/20+(x+y)/15+y/20=1
x=10/13,y=60/13
丙帮甲、乙各运了10/13,60/13天.


3