一种圆柱形的饮料盒底面直径6厘米,高10厘米,要把它的侧面全部围上包装纸,每张包装纸的面积至少是多少平方厘米?

孤月皎皎 1年前 已收到2个回答 举报

坐沙发的xx 春芽


全部围上包装纸,把它展开就是一个长方形
3.14*6=18.84厘米 圆的周长
18.84*10=188.4平方厘米


8

JackySuper 幼苗


圆柱形底面周长就是侧面积(展开是长方形)的长,圆柱的高就是侧面展开的宽。
底面周长=2*3.14*3=18.84cm
圆柱侧面=18.84*10=188.4cm
至少188.4cm。


0