某商店选用每千克28元的甲种糖块3kg,每千克20元的乙种糖块2kg,每千克12元的丙种糖块5kg,混合成杂拌糖块后出售

某商店选用每千克28元的甲种糖块3kg,每千克20元的乙种糖块2kg,每千克12元的丙种糖块5kg,混合成杂拌糖块后出售,则这种杂拌糖块平均每千克售价是?用方程
yjf04 1年前 已收到2个回答 举报

xyznmi 幼苗


这种杂拌糖块平均每千克售价是x元
28×3+20×2+12×5=(3+2+5)x
x=18.4
这种杂拌糖块平均每千克售价是18.4元


3

xiaobearggfurrylo 果实


平均每千克售价是x
28x3+20x2+12x5=(3+2+5)x
10x=84+40+60
10x=184
x=18.4

答 平均每千克售价是18.4元


2