设函数Y=FX 是定义在(0,+无穷)上的函数 并且满足F(XY)=F(X)+F(Y) F(1/3)=1 当x>1时 F

设函数Y=FX 是定义在(0,+无穷)上的函数 并且满足F(XY)=F(X)+F(Y) F(1/3)=1 当x>1时 F(X)
bettslee 1年前 已收到2个回答 举报

loverlike 幼苗


F(XY)=F(X)+F(Y)
任取01时 F(X)


3

601005 花朵


证明:设x1>x2>0;则有:x1/x2>1;f(x1/x2)<0
又f(x1)=f(x1/x2*x2)=f(x1/x2)加f(x2)
即f(x1)-f(x2)=f(x1/x2)<0
即:f(x1)故f(x)在(0;正无穷)上是减函数


1