某蓄电池的电动势E=10.0V,内电阻r=1.0 ,与外电路连接时,输出功率P=9.0 ,求该电路的路端电压.

yybaoliao 1年前 已收到1个回答 举报

原上草0703012008 幼苗


设端电压为U
则输出功率P=U*I=U*(E-U)/r=U*(10-U)/1=-U^2+10U=9
解方程的 U=1V 或者 U=9V


5