4课后习题详解(P42)

AV主播范甘迪 1年前 已收到1个回答 举报

qiakar 幼苗


1 根据公式Vt^2-V0^2=2aL
因为汽车刹车后做匀减速运动,运动距离=22.5m,末速度为0,加速度最大为5
因此V^2=2*5*22.5
V^2=225
V=15m/s
行驶速度不能超过15m/s
2 距地面1.2m时,开始做匀减速运动,到达地面时速度为0,那么末速度为0,初速度为10m/s
根据公式Vt^2-V0^2=2aL
10^2=2*1.2*a
2.4a=100
a=41.7
3 因为飞机起飞做初速度为0的匀加速运动,起飞速度为50m/s,那么末速度为50m/s,跑道长100m,所以位移为100m
假设可以起飞,那么所需最小加速度为a
Vt^2-V0^2=2aL
50^2=2*a*100
200a=2500
a=12.5
而发动机最大加速度为5,因此无法起飞
假设所需初速度为V,那么
50^2-V^2=2*5*100
2500-V^2=1000
V^2=1500
V=38.7m/s


10