一个圆柱形油桶的容积是80升,从里面量的高是8分米,如果这个油桶装了65升油,那摩油面的高为多少分米?要算式

zifeiyi 1年前 已收到3个回答 举报

yinjie_1982 幼苗


65÷(80÷8)
=65÷10
=6.5分米


4

紫壁樵歌 精英


80升=80立方分米
65升=65立方分米
油桶的底面积是
80÷8=10(平方分米)
油面高
65÷10=6.5(分米)


2

花芯beauty 幼苗


这道题不用想的太难。因为油桶里装了油之后,它们的底面积相同,容积就是体积,也就是说设底面面积为s,那容积就是v=s*h,装满油箱是80升,底面面积相同,即体积比就是油和油桶的高度比,设油桶高度为h即80/65=8/h,计算出h=6.5分米。


2