(2014•巴州区模拟)已知复数z满足(1-i)z=2,i为虚数单位,则z为(  )

(2014•巴州区模拟)已知复数z满足(1-i)z=2,i为虚数单位,则z为(  )
A.1+i
B.1-i
C.-1+i
D.-1-i
alidaiding 1年前 已收到1个回答 举报

我逍遥书生 幼苗


解题思路:由条件解得z=[2/1−i],把[2/1−i] 的分子和分母同时乘以分母的共轭复数,再利用虚数单位i的幂运算性质,求出结果.

∵复数z满足(1-i)z=2,∴z=
2
1−i=
2(1+i)
2=1+i,
故选 A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,
两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数.


4