甲乙两车分别从东西两地同时相向而行,甲车2小时能走全程的五分之一,乙车走全程的三分之一要五小时,

甲乙两车分别从东西两地同时相向而行,甲车2小时能走全程的五分之一,乙车走全程的三分之一要五小时,
它们在途中相遇时甲车比乙车多行了120千米,东西两地的公车长多少千米?
lebinbin 1年前 已收到1个回答 举报

8815747 幼苗


1/5÷2=1/10
1/3÷5=1/15
相遇时甲乙的路程比是:1/10:1/15=3:2
两地长:120÷(3-2)×(3+2)=600千米


6