13克锌和100克稀盐酸恰好完全反应,求:(1)生成氢气的质量;(2)所用稀盐酸的溶质质量分数

13克锌和100克稀盐酸恰好完全反应,求:(1)生成氢气的质量;(2)所用稀盐酸的溶质质量分数
(3)反应后生成的溶液中溶质质量分数
1103910 1年前 已收到1个回答 举报

ghvg 幼苗


(1)根据化学方程式计算生成氢气质量为:13g/(65/2)=0.4g
(2)根据化学方程式计算消耗的HCl质量为:13g/(65/73)=14.6g,则稀盐酸质量分数为:14.6g/100g*100%=14.6%
(3)根据化学方程式计算生成氯化钠的质量为:13g/(65/117)=23.5g,则反应后生成的溶质质量分数为:23.5g/(13g+100g-0.4g)*100%=20.87%

1年前 追问

8

1103910 举报

谢谢。。可是还是不怎么懂。。

举报 ghvg

你把化学方程式写出来,把质量关系式摆着,那我的几个算式你就能看懂了,因为这里不好写方程式。