向量a=(根号3sin3x,-y)向量 b=(m,cos3x-m),且向量a+向量b=0,设y=f(x)求f(x)的表达

向量a=(根号3sin3x,-y)向量 b=(m,cos3x-m),且向量a+向量b=0,设y=f(x)求f(x)的表达
如题
你是sm 1年前 已收到3个回答 举报

老是注册不了 幼苗


√3sin3x+m=0
-y+cosx-m=0
将上面两式子相加消去m
y=√3sin3x+cosx
f(x)=√3sin3x+cosx


1

devgel1983 幼苗


f(x)=2sin(3x+30度)


2

buran1 幼苗


a=(√3sin3x,-y),b=(m,cos3x-m).===>a+b=(m+√3sin3x,cos3x-m-y)=(0,0).===>m+√3sin3x=0,cos3x-m-y=0.===>y=√3sin3x+cos3x.即y=f(x)=√3sin3x+cos3x.


0