某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面上以v=72km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电压U=300V,电

某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面上以v=72km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电压U=300V,电流I=50A.在此行驶状态下,驱动电机的输入功率是______ W;若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率,则汽车所受阻力为______ N.
yujiedyj 1年前 已收到1个回答 举报

联名户头 春芽


解题思路:(1)知道驱动电机的输入电压和电流,根据P=UI求出输入功率;
(2)根据效率公式求出牵引汽车前进的机械功率,根据P=[W/t]=[Fs/t]=Fv求出牵引力的大小,汽车运动行驶时处于平衡状态,根据二力平衡条件求出受到的阻力.

(1)驱动电机的输入功率:
P=UI=300V×50A=1.5×104W;
(2)∵驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率,
∴牵引汽车前进的机械功率:
P′=P×90%=1.5×104W×90%=1.35×104W,
∵P=[W/t]=[Fs/t]=Fv,且v=72km/h=[72/3.6]m/s=20m/s,
∴汽车受到的牵引力:
F=[P′/v]=[P′/20m/s]=
1.35×104W
20m/s=675N,
∵汽车匀速直线行驶时受到的牵引力和受到的阻力是一对平衡力,
∴汽车所受阻力:
f=F=675N.
故答案为:1.5×104;675.

点评:
本题考点: 电功率的计算;功率计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了电功率公式和效率公式、功率公式、二力平衡条件的应用,关键是公式及其变形式的灵活应用,计算过程要注意单位的换算.


9