(1)已知一个圆的面积是28.26平方厘米,求这个圆的半径和直径

(1)已知一个圆的面积是28.26平方厘米,求这个圆的半径和直径
(2)小军以每分钟62.8米的速度绕一个圆形花坛步行一周,恰好用了10分钟,这个花坛的面积是多少平方米?
shangdideyanlei 1年前 已收到2个回答 举报

swycw2000 幼苗


1,此题的思路如下:
首先,从圆的面积公式入手,圆的面积S=π x r x r.
也就是面积等于半径的平方乘以圆周率.
那么,半径的平方等于圆面积除以圆周率.然后,再开平方,就得出半径.
r= √S / π.而直径,等于两倍的半径.R=2r.
2,小军62.8米每分钟.10分钟就是62.8 x 10 =628.花坛的周长是628米.
圆的周长L = R x π =628 R = 628 / 3.14 = 200米 r = 100米.
S = r x r x π = 31400 平方米.


5

海柳资源网13 幼苗


半径为3,直径为6
周长628米,半径100米,面积31400平方米


1