已知tan2a =3求(cos²a -sin²a )÷sina cosa

阿优爱小可 1年前 已收到1个回答 举报

wuquyan 幼苗


(cos²a -sin²a )÷sina cosa
=cos2a/[1/2sin2a]
=2/[sin2a/cos2a]
=2/tan2a
=2/3

1年前 追问

6

阿优爱小可 举报

sina cosa 怎么变成1/2sin2a

举报 wuquyan

倍角公式 sin2a=2sinacosa 所以 sinacosa=1/2sin2a

阿优爱小可 举报

可以变成sin2a /2么。

举报 wuquyan

哦,就是2分之1 乘以sin2a

阿优爱小可 举报

多谢,可是我的答案是1/6