能用简便方法计算的要用简便方法计算. 457÷25÷4 ([3/5]-[1/4])×[4/7] [5/7]×[1/6]+

能用简便方法计算的要用简便方法计算.
457÷25÷4 ([3/5]-[1/4])×[4/7] [5/7]×[1/6]+[2/7]÷6
7.1+0.9×(0.9-0.75) [9/20]÷[[1/2]×([2/5]+[4/5])].
cara4925 1年前 已收到1个回答 举报

东林大眼西祠尼尼 幼苗


解题思路:①运用一个数连续除以两个数,可以用这个数乘以这两个数的乘积.
②③运用乘法的分配律进行解答即可.
④⑤根据四则混合运算的运算顺序计算即可.

①457÷25÷4
=457÷(25×4)
=457÷100
=4.57


②([3/5]-[1/4])×[4/7]
=[3/5]×[4/7]−
1

4
7
=[12/35]-[5/35]
=[1/5]

③[5/7]×[1/6]+[2/7]÷6
=[5/7]×[1/6]+[2/7]×[1/6]
=[1/6]×([5/7+
2
7])
=[1/6]

④7.1+0.9×(0.9-0.75)
=7.1+0.9×0.15
=7.1+0.135
=7.235

⑤[9/20]÷[[1/2]×([2/5]+[4/5])]
=[9/20]÷[3/5]
=[9/20]×[5/3]
=[3/4]

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


3